МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Работу по вывозу российских детей из лагерей Аль-Холь и Рож в Сирии планируют начать в январе, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Очень надеемся, что все договоренности будут выполнены, и уже с января мы начнём планомерную работу по вывозу детей из лагерей Аль-Холь и Рож, а также по забору ДНК-материала у вновь выявленных детей, предположительно являющихся российскими гражданами», - сказала Львова-Белова в ходе совместного заседания межведомственных координационных штабов России и Сирии.

Как напомнила уполномоченный, на днях ещё девять ребят, которые по различным причинам вынуждены были провести значительную часть жизни вдали от родины, возвращены в Россию. 

«В Москве все они прошли полное медицинское обследование и уже переданы родственникам: бабушкам и дедушкам», - сообщила она.

Львова-Белова отметила, что в базе данных уполномоченного сейчас около тысячи обращений родственников, которые потеряли и разыскивают своих внуков, племянников на территории стран ближневосточного региона.

Детский омбудсмен также рассказала участникам совещания, что во время недавнего официального рабочего визита в Сирию ей в сжатые сроки удалось провести все ключевые встречи, договориться о продолжении гуманитарной миссии и наметить направления дальнейшего сотрудничества.

«Мы получили полную поддержку и понимание важности этой работы со стороны президента Сирии Башара Асада и его супруги Асмы Асад, главы Министерства иностранных дел и руководителя Службы национальной безопасности Сирийской Арабской Республики», – подчеркнула Львова-Белова, добавив, что с представителями курдской стороны также было достигнуто понимание необходимости дальнейшего сотрудничества.

Между тем омбудсмен подчеркнула важность реабилитации возвращённых детей и принимающих их семей.

Одной из приоритетных задач является создание всех необходимых условий для обеспечения социальной адаптации этих детей, оказание необходимой юридической, психологической, педагогической и иной помощи детям и родственникам, принявшим их на воспитание, сказала она.

«Мы работаем над усилением комплексного сопровождения воссоединившихся семей: от первой встречи до дальнейших консультаций и адресной работы в тех регионах, где они будут жить», - сказала Львова-Белова.

Уполномоченный также считает необходимым изучать опыт других стран, столкнувшихся с подобными проблемами, и, в первую очередь, Сирии. 

Она сообщила, что в рамках состоявшегося визита обсуждалась возможность обмена методиками и наработками, имеющимися как в практической деятельности, так и в научных исследованиях, а также в работе по обучению специалистов, которым предстоит заниматься этими семьями.

Системная работа по возвращению российских детей из зон военных конфликтов началась в 2018 году по поручению президента России Владимира Путина. Непосредственно из Сирии детей стали вывозить с 2019 года. Таким образом, из Сирии на родину вернулись уже 228 детей, подготовлены документы на вывоз ещё почти ста сорока несовершеннолетних.