МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова призвала не допустить травли 9-летней студентки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) Алисы Тепляковой и ее семьи. 

Омбудсмен рассказала, что команда уполномоченного следит за ситуацией вокруг Тепляковой с момента появления первых упоминаний в СМИ. 

«Обучение ребенка девяти лет в высшем учебном заведении – случай неординарный и вызывает полярные мнения экспертов, родителей, студентов и детей. Не скрою, беспокойство есть и у меня, в том числе, в связи с широким обсуждением судьбы конкретного ребенка в информационном пространстве», - сказала омбудсмен. По ее мнению, повышенное публичное внимание к ребёнку может повлечь и негативные для неё последствия. 

«Мы не должны допустить травли, как в отношении Алисы, так и в отношении её семьи. Безусловно, законные представители имеют преимущественное право в решении вопросов об образовании и воспитании своих детей перед всеми другими лицами. При этом следует признать, что обсуждаемый прецедент детально не урегулирован действующим законодательством, а значит, отвечать на возникающие вопросы и договариваться об их разрешении следует участникам образовательного процесса, и при необходимости, другим компетентным органам, включая суд», - сказала уполномоченный. 

Она напомнила, что девочка уже завершила основное общее образование и в рамках действующего законодательства имеет право на получение высшего. Так, сейчас отношения между вузом, родителями и ребенком регулируются стандартным договором, в котором прописан порядок оказания образовательных услуг, не учитывающий жизненную ситуацию девочки и ее возрастные потребности. Снятие разногласий по вопросам порядка и способа обучения возможно путем дополнений к имеющемуся договору, которые в полной мере будут учитывать уникальность события. Такое решение соответствует утвержденной президентом РФ Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, одним из базовых принципов которой является индивидуальный подход в обучении, непрерывность и преемственность на всех уровнях образования.

«О необходимости использовать индивидуальный учебный план, который создаст наиболее комфортные условия для освоения Алисой образовательной программы, наш аппарат информировал представителей психологического факультета МГУ. Порядок обеспечения учебного плана и скорость его прохождения регулируется внутренними документами вуза. Допускаем, что администрация учебного заведения может издать дополнительный внутренний акт по данному вопросу»,- отметила Львова-Белова.

Она также сообщила, что по имеющимся сведениям, органы опеки и попечительства по месту жительства Тепляковой, не видят сегодня угрозы жизни и здоровью ребенка. По словам омбудсмена, девочке и всей семье, при желании родителей, могут предоставить бесплатные услуги психологов, медиаторов и других специалистов, работающих в сети Семейных центров столицы. Что касается оценки психологического состояния девочки, то осуществлена она может быть только специалистами в рамках психолого-педагогического обследования. Омбудсмен пояснила, что его проведение возможно в двух ситуациях: при согласии родителей несовершеннолетней, либо на основании судебного решения.

«В целях защиты прав и законных интересов девочки в ближайшее время мной в адрес ответственных лиц, а также Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве будет направлено письмо, содержащее информацию о правовой оценке сложившихся обстоятельств и возможных социально-психологических рисках для Алисы. Ситуация остается на моем личном контроле. Наша команда готова участвовать в переговорах сторон для поиска наилучших решений»,- заключила Львова-Белова.

Ранее в СМИ сообщили, что отец Тепляковой устроил конфликт с завкафедрой в здании факультета психологии из-за плохой оценки дочери.