МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Решение суда по оборотному штрафу в отношении Google говорит о том, что «вольница» с распространением деструктивного контента в сети закончилась, считает глава Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Российское государство впредь не намерено мириться с распространением опасных материалов в интернете, особенно распространяемых в детской и подростковой среде», —отметила Мизулина. Она напомнила, что это первый подобный прецедент в России, в западных странах Google регулярно получает подобные крупные штрафы.

«Президент России вчера в ходе пресс-конференции четко обозначил позицию государства: иностранные ИТ-гиганты обязаны подчиняться национальному законодательству, Россия не настроена на применение крайних мер», — подчеркнула общественница.

Она также напомнила, что в связи со вступлением с 1 января закона «о приземлении» соцсетей в России Google не только будет обязана эти штрафы выплатить, но и открыть юридическое лицо — представительство в РФ.

«В противном случае будут применяться установленные законом санкции. Но судя по растущему объему прибыли компании в нашей стране, она в этом не заинтересована», — заключила Мизулина.