МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Попытки поставить IT-гигантов в правовые рамки во всем мире абсолютно одинаковы, считает руководитель рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет Александр Малькевич.

В ОП напомнили, что Google и «Фейсбук» оштрафованы во Франции на 150 миллионов и 60 миллионов евро соответственно за нарушение правил использования файлов cookie. В России эти компании штрафовали за неудаление запрещенного контента.

«То, что произошло, в очередной раз свидетельствует о правоте российской позиции относительно гигантов бигтеха. Попытки поставить их в правовые рамки во всем мире абсолютно одинаковы: все государства действуют синхронно, потому что не могут позволить транснациональным корпорациям ставить себя выше законов конкретных государств, их везде принуждают к цифровому миру. Везде выписываются и штрафы», — отметил Малькевич. Он подчеркнул, что суммы штрафов, которые накладывают на эти корпорации в России, гораздо меньше, чем в Европе. 

«Наш путь единственно верный. Мы должны заставить их уважать законы нашей страны, а главное — цифровые права пользователей, на которых эти корпорации зарабатывают», — сказал общественник.

Он заверил, что в 2022 году ОП РФ продолжит активную системную работу с экспертным сообществом и контролирующими органами по формулированию путей системного противостояния цифровым угрозам.