МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Необходимые показатели коллективного иммунитета в России до сих пор не достигнуты, с сожалением отметил член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России Николай Дайхес на фоне сообщений о приближающейся волне нового штамма коронавируса «омикрон».

«В России по-прежнему не достигнуты необходимые показатели коллективного иммунитета. При этом государство делает все возможное для того, чтобы достигнуть этой цели», - посетовал Дайхес.

Как напомнил эксперт, исследованием мутаций коронавируса должны заниматься ученые, а граждане могут выбрать одну из российских вакцин, чтобы защитить себя от болезни.

«Мы как представители гражданского общества и наши сограждане должны рассуждать о том, сколько человек у нас привилось, потому что все российские вакцины абсолютно четко работают на все штаммы, в том числе на «омикрон», - сказал Дайхес, добавив, что хотя в стране «омикрон» только появляется, определенные исследования и анализ уже есть.

На совещании правительства РФ вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о выявлении 698 случаев заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». При этом в ВОЗ сообщили, что мутация наносит наиболее сильный удар по тем, кто не прошел вакцинацию, и пожилым.