МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Депутаты Госдумы должны взять на особый контроль в своих регионах оказание помощи онкологическим больным в полном объеме, считает вице-спикер нижней палаты парламента Анна Кузнецова.

«С началом пандемии коронавируса родители стали сообщать о различных проблемах при оказании медицинской помощи детям с онкозаболеваниями. Такие ситуации важно не допустить сейчас, когда из-за эпидемиологической ситуации некоторые регионы объявляют о приостановлении плановой госпитализации. Хотя на пациентов с онкологическими заболеваниями ограничения распространяться не должны, мы видим тревожные тенденции», – подчеркнула Кузнецова в ходе в круглого стола, где приняли участие депутаты, представители Минздрава и других профильных ведомств, руководители ведущих федеральных центров по лечению онкозаболеваний и другие эксперты.

В этой связи вице-спикер обратилась к депутатам Госдумы с предложением взять на особый контроль в своих регионах оказание помощи онкологическим больным.

Ещё одной серьезной проблемой, по мнению Кузнецовой, является недостаточный объем производства отечественной фарминдустрией некоторых жизненно важных лекарств. 

«Кроме того, обеспокоенность как у родителей, так и у врачей вызывает использование для лечения детей препаратов-аналогов, так называемых дженериков», - сказала она, посетовав при этом и на длительность сроков приобретения редких лекарств.

«Сейчас при направлении ребенка на обследование в федеральный центр врачи могут назначить для его лечения практически любой препарат, наиболее эффективный в конкретном случае. Но таких лекарств в регионе порой нет в наличии, а процедура закупки в лучшем случае занимает как минимум месяц», – отметила вице-спикер.

Вместе с тем Кузнецова представила ряд предложений для решения обозначенных проблем. По ее мнению, необходимо обеспечить независимость России в производстве всего спектра субстанций для фармацевтики.

«Также, на наш взгляд, необходимо разработать специальный порядок закупки лекарственных препаратов, предусматривающий возможность объявления конкурса по торговому наименованию. Нужно совершенствовать механизм информирования о возможных нежелательных эффектах дженериков, учёта побочных действий таких препаратов и передачи этой информации от родителей в Росздравнадзор», – подчеркнула Кузнецова.

Она также сообщила, что в 2020 году в России выявлено 556 тысяч случаев онкологических заболеваний, из них 3 751 – у несовершеннолетних, под наблюдением находились почти 29 тысяч детей – это 0,7% от общего числа онкопациентов.

В завершение вице-спикер призвала при содействии партии «Единая Россия» и федерального центра тиражировать наиболее эффективные региональные модели организации и финансирования онкологической помощи, которые были представлены на заседании круглого стола.