МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. В связи с распространяемой в интернете информации о положительной допинг-пробе фигуристки Камилы Валиевой, чиновникам необходимо оградить российских спортсменов от негатива и интриг, считает заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

«Прискорбно, что и на этой олимпиаде наши спортсмены стали объектом инсинуаций. Некое информационное агентство Inside the Games распространило информацию о якобы положительной допинг-пробе нашей фигуристки»,- сказала общественница. Она напомнила, что награждение спортсменов должно было состояться еще вчера. Однако церемонию перенесли без объяснения причин. 

«Вместо официального заявления МОК мы вынуждены слушать сплетни и слухи от непонятных информаторов. Если есть основания – объявите о них публично. Если нечего сказать или нет ещё достоверной информации – не надо бросать тень на наших спортсменов и на весь мир необоснованно компрометировать их. Даже если принимать во внимание якобы инсайдерскую информацию о том, что декабрьская допинг-проба спортсменки показала положительный результат, то снова возникает много вопросов. Прошло полтора месяца. Проба была взята во внесоревновательный период. И опять же официальной информации по этому поводу не представлено», − отметила Истягина-Елисеева.

По ее мнению, сейчас спортивным чиновникам необходимо оградить наших спортсменов от негатива и интриг. 

«А наша с вами задача – поддерживать команду. В условиях предыдущих политизированных установок в международном олимпийском спорте давление на российскую команду и даже провокации вполне ожидались. Будем ждать официальной подтверждённой информации и бороться за наших. А мне, как женщине, особенно обидно, когда обижают маленькую девочку. Не понимаю эту последнюю «олимпийскую» моду воевать с нашими детьми!» − заключила общественница.