МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Фейковая информация о ходе спецоперации на Донбассе, а также призывы выходить на незаконные митинги распространяются через зарубежные IT-платформы, сообщила глава Лиги безопасного Интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«На данный момент мы промониторили уже 6 миллионов публикаций в социальных сетях в русскоязычном сегменте сети Интернет. Я могу сказать, что 76% пользователей социальных сетей одобряют решение о признании ДНР и ЛНР и проведении миротворческой операции на территории Украины», - сказала Мизулина в ходе заседания рабочей группы, где обсуждались фейки, распространяемые вокруг спецоперации.

Между тем эксперт отметила, что на пространстве российского Интернета идёт массированная информационная атака. «Если смотреть на динамику распространения фэйков, то лидерами по распространению недостоверной информации, а также различных экстремистских призывов к проведению митингов, шествий являются традиционные иностранные площадки: Instagram, Twitter TikTok. Большая часть из этих платформ на данный момент не выполнили требования закона «о приземлении», - рассказала Мизулина.

Она сообщила, что сообщения о призывах к незаконным акциям, митингам распространились порядка 57 тысяч раз. 

Кроме того, по словам Мизулиной, активно распространяется информация том, что россияне, российские организации, актёры, политики, бизнесмены якобы вообще не поддерживают действий властей и выступают против «некой войны». «Как мы знаем, на самом деле никакой войны не происходит, а идёт миротворческая операция», - подчеркнула она.

Эксперт также рассказала о группе фэйков, которые были нацелены спровоцировать панику у российских граждан: якобы с 28 февраля будут приостановлены все операции с платёжными картами по текущим счётам на территории России. 

«Эти фейки действительно спровоцировали колоссальную панику, особенно на территории регионов юга России. Например, в Карачаево-Черкесии вчера наличные деньги сняли из всех банкоматов, были очереди», - рассказала она, подчеркнув при этом, что информация о блокировке карт была опровергнута. Мизулина отметила, что призывы снимать наличные массово распространялись в WhatsApp.

Общественница также упомянула, что все фейки о ракетах, которые якобы выпускаются по жилым домам Киева, опровергнуты.