МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Свободные ниши скоро заполнятся инвесторами из дружественных стран, либо отечественными товарами, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, первый зампред комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Илья Сёмин.

«Российский рынок слишком привлекательный, и он не может быть незаполненным. За спросом всегда идёт предложение», — считает общественник. Член ОП РФ также отметил, что санкции создают лишь временные сложности и сейчас время новых возможностей для наших отечественных специалистов: деятелей науки, инженеров, программистов, изобретателей, антикризисных менеджеров и других:

«В целом России нужна «Новая индустриализация». Форсировать импортозамещение, создать сотни новых фабрик и заводов. Пора снять «розовые очки» и понять, что наше будущее зависит только от нас и от нашего труда. Время действовать и предпринимать. В 2014 году над «российской моцареллой и пармезаном» многие иронизировали, а сейчас они существуют и по качеству не уступают европейским. Российскому народу по силам создать свои чипы, телевизоры, телефоны и вообще любые товары. Новая окрепшая экономика России станет частью нового мира», — сказал Сёмин.

Он прогнозирует, что волна антироссийских санкций вернётся на Запад в виде цунами и потенциальные энергетические и продовольственные кризисы могут перекроить всю мировую экономику.

«Релизы компаний, якобы уходящих из России, хоть и создают «атмосферу нервозности», но всё-таки нужно читать между строк. Да, некоторые уйдут из России, нарушив свои же обещания «работать на благо потребителя». Кто-то приостанавливает лишь некоторые новые инвестпроекты. А кто-то превращает приостановку в маркетинговую акцию по распродаже складских запасов», — отметил общественник.

По его мнению, «покупай российское» должно стать девизом для российских граждан. «Если у товара есть российские аналоги, лучше выбрать их. Таким образом, принимая решение у полки магазина, каждый может внести весомый вклад в устойчивость экономики и сохранение рабочих мест», — заключил Семин.