МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Ракетный удар по Яворовскому полигону во Львовской области, где погибли иностранные наемники, продемонстрировал зарубежным «любителям адреналина», что «отсидеться в тылу не получится», объяснил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Вышинский, почему Украина остановила набор иностранных наёмников.

«Очень важная история с нанесением ракетного удара по Яворовскому полигону во Львовской области. В результате есть потери среди иностранцев, которые приехали повоевать в Донбассе. Украина остановила набор и запись в Иностранный легион. Во-первых, иностранцы поняли, что тыла, в котором можно выпить вечером джина, а поутру отправиться в героическое путешествие — нет. Во-вторых, все, кто возьмёт в руки оружие вне зависимости от цвета паспорта и нашивок будут считаться солдатами вражеской стороны. В-третьих, что осознали жители Львова и области, сверх точный удар по объектам Яворовского полигона (а он считается крупнейшим военным полигоном в Европе) является последним предупреждением», — сказал Вышинский.

При этом член СПЧ отметил, что в настоящее время речь идёт о нескольких ракетах, попавших в те здания, где находились иностранные «любители адреналина». «Остальные объекты отделались лёгким испугом. Это чёткий сигнал для тех на Западной Украине, кто призывал к «патриотическому порыву». Уверен, он будет правильно понят», — подчеркнул Вышинский.

Со своей стороны член СПЧ Кирилл Кабанов также подчеркнул, что до нанесённого удара не все поняли, что на самом деле всё серьезно. «Когда президент, а затем МИД сказали о наемниках, стало очевидно, что реакция будет незамедлительной. Нанесен удар по центру отработки боевого слаживания «солдат удачи». В этот раз им не повезло», — сказал правозащитник.

«Отрезвленная реакция. Без истерик и накачек», — добавил он.