МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Правила работы на заблокированных в РФ IT-платформах, особенно для представителей органов власти и работников государственных СМИ должны быть более четко прописаны, считает заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты (ОП) России Александр Малькевич.

«Честно говоря, с точки зрения законодательных инициатив нам представляется необходимым прописать более чёткие правила работы на площадках Facebook, Instagram, которые ограничены и внесены в реестр запрещённой информации в нашей стране, особенно для работников органов власти, государственных СМИ, бюджетных учреждений», — сказал Малькевич в ходе брифинга рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации в сети «Интернет». 

По его словам, многие представители госорганов и государственных СМИ, согласно мониторингу, который ведут народные кибердружины, не просто остались на заблокированных площадках, но и продолжают активно публиковаться.

«В открытых комментариях они ведут переписку друг с другом на тему у кого какой VPN лучше работает. Это все, безусловно, ставит вопросы перед теми организациями, в которых они работают», — подчеркнул общественник.

Малькевич абсолютно согласен с председателем думского комитета по информационной политике Александром Хинштейном, который считает недопустимым оставаться на площадках, которые официально призывали убивать граждан России.