МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Снос памятника в польском селе Хжовице, на месте гибели 620 красноармейцев, которые сражались в рядах 1-го Украинского фронта, был сделан с особым кощунством, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Снос памятника траслировался в прямом эфире при участии местных властей и руководства Института национальной памяти. Весьма символично: какую именно «память» насаждают в Польше», - сказал Брод РАПСИ.

Он также напомнил, что ещё пять лет назад Сейм Польши дополнил законодательство о десоветизации пунктом о демонтаже всех памятников, связанных с СССР. «Таким образом, были узаконены звериное беспамятство и вандализм. В период трансляции сноса памятника телеведущие сравнили звезду с нацистской свастикой», - подчеркнул Брод.

Брод с сожалением отметил, что некоторые западные страны продолжают постыдную и позорную войну с памятниками, связанными с периодом освобождения Европы от нацизма и захорнениями советских воинов. «Сказывается многолетняя антироссийская пропаганда, практика переписывния истории, безнаказанность радикалов, маргинализация обывателей», - подчеркнул он.

Как сообщил член СПЧ, за последние недели было зафиксировано пять случаев вандализма в Латвии, четыре в Польше, инциденты в Румынии, Греции. Вандалы обливают памятники краской, срывают звезды, оставляют оскорбительные надписи. 

«Такие вызывающие факты глумления над историей и памятью, которая дорога россиянам, нельзя оставлять без внимания. Важно, что Следственный комитет России возбуждает уголовные дела в отношении вандалов. МИД РФ, правозащитные организации должны постоянно апеллировать к здравым политическим и общественным силам, структурам ООН и ОБСЕ, указывая на эти преступные деяния», - сказал общественник.