МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Канал ММА-промоушен Лиги Absolute Championship Akhmat (ACA), который был заблокирован на YouTube, в суде должен требовать от Google восстановления и компенсации, подчеркнул член Общественной палаты (ОП) РФ, первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк.

«Спорт должен быть вне политики, причём это подчёркивали общественные деятели на Западе, но на практике мы видим существенное противоречие. Канал ММА-промоушен имеет полное право на восстановление и компенсацию», - сказал Данюк РАПСИ.

Как считает эксперт, судебные решения по Футбольному клубу «Ахмат» и каналу «Царьград», которые выиграли иски против Google, стали стимулирующим фактором для ряда российских СМИ-организаций, которые понимают, что «политически мотивированные действия Google и других ИТ-компаний можно поставить под сомнение в рамках судебного разбирательства и получить справедливость и компенсацию нанесённого ущерба».

«Поэтому все российские СМИ, которые имеют юридически законные основания отстаивать свои интересы, они в праве добиваться компенсаций, разблокировки канала и контента», - подчеркнул Данюк.

Общественник считает неприемлемой «политику двойных стандартов», когда ИТ-компании работают и зарабатывают на российском рынке, но при этом злоупотребляют доминирующим положением. «Если ИТ-компании не уважают права граждан, то целесообразно заводить судебное разбирательство и вообще ставить вопрос о присутствии этих компаний на российском рынке. Они получают прибыль от наших граждан и должны соблюдать законы страны», - сказал эксперт.

Лига Absolute Championship Akhmat (ACA) намерена подать в суд Google с требованием получить компенсацию за блокировку YouTube-канала ММА-промоушена, сообщил президент ACA Алексей Яценко. 

«Футбольный клуб «Ахмат» выиграл иск в суде против Google… Мы собираемся сделать то же самое - подать в суд. Мы будем требовать все, что можно потребовать: разбанить, будем требоваться компенсацию, потому что мы потеряли очень приличную монетизацию», - подчеркнул Яценко.

Футбольный клуб «Ахмат» в июне прошлого года обратился в арбитражный суд с иском к иностранной корпорации с требованием снять блокировку YouTube-канала. Суд удовлетворил иск футбольного клуба.