МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Видеохостинг YouTube превратился не только в средство информационной войны Запада против России, но и в орудие преступления, считает директор Лиги безопасного интернета, Член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Можно сказать, что YouTube ничем другим и не занимается, кроме как попытками ограничения свободы слова в отношении всего русского контента. При этом откровенно русофобский, экстремистский, запрещённый «трэш-стрим» контент очень активно в YouTube распространяется. Мы имеем дело с двойными стандартами со стороны платформы и откровенную политическую ангажированность», - прокомментировала РАПСИ Мизулина блокировку в YouTube всех каналов сообщества «Политическая Россия». Она отметила, что это стало уже 55 случаем ограничения видеохостингом в отношении российских СМИ и российских каналов.

Как считает эксперт, из средства коммуникации и развлекательного сервиса YouTube становится не только орудием информационной войны, развёрнутой Западом против России, но и орудием преступления. «Распространение экстремистской информации и призывов применения насилия в отношении русских ничем, кроме как преступлением, назвать невозможно», - подчеркнула Мизулина.

Общественница считает, что Роскомнадзор обязан отреагировать на очередной акт цензуры в отношении российских каналов в YouTube.