МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Косовские сербы из-за запрета «приштинских властей» голосовать на территории самопровозглашенной республики выезжали за ее пределы, чтобы принять участие в президентских и парламентских выборах, подчеркнул зампредседателя Координационного совета Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич, который работает в Сербии в качестве международного наблюдателя. 

«Правом голоса в Косово и Метохии обладают около 100 тысяч человек. Значительное количество косовских сербов прибывало в город Рашка на административной границе с Косово для того, чтобы принять участие в президентских и парламентских выборах Сербии», - сказал Малькевич РАПСИ.

Он сообщил, что избиратели добирались либо на своем транспорте, либо автобусами, предоставленными органами местного самоуправления. «На административной границе образовалась трехчасовая пробка. Члены комиссий, тоже жители Косово, приехали в приграничные муниципалитеты накануне», - рассказал Малькевич.

Как напомнил эксперт, «приштинские власти», несмотря на призывы Белграда и международного сообщества, запретили проведение голосования на территории самопровозглашенной республики.

«В Косово должны были открыться 140 участков. Вместо этого в четырех муниципалитетах Сербии были сформированы 46 УИК. Только там могли проголосовать 93 517 жителей Косово, имеющих право голоса», - отметил общественник.