МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. В Роскомнадзор с просьбой принять дополнительные меры в отношении видеосервиса YouTube обратился председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей направила открытое обращение в адрес главы надзорного ведомства Андрея Липова.

В тексте документа сказано, что за последние две недели к членам Общественной палаты поступает большое количество обращений от родителей и родительских общественных организаций. Крайнюю обеспокоенность родительского сообщества вызывают ролики, показываемые после детского контента. Отмечается, что после видео, рассчитанных на дошкольную и школьную аудиторию, в рекомендациях всплывают откровенно шокирующие и опасные для детской психики материалы.

Кроме того, в письме сообщается, что позиция родительской общественности заключается в том, что распространяя аудиовизуальный контент на территории России, компания Google LLC  должна неукоснительно соблюдать российское законодательство, а также этику в отношении предупреждения распространения деструктивного и шокирующего контента.