МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Компания Google поставила директивы западного истеблишмента вести антироссийскую политику выше национального права и собственных принципов, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, первый заместитель Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк.

«Надо отдать должное нашему государству, мы до последнего не хотим предпринимать крайние меры и пытаемся хоть какой-то взаимности добиться от Google. Хочется верить… Но мне кажется, что все абсолютно тщетно и верить в то, что Google поменяет свою политику достаточно наивно. Даже жёсткие меры экономического характера не оказывают влияние на ИТ-гиганта, а те директивы, которые посылаются западным истеблишментом, в Google воспринимаются как указание. Они важнее национального права, собственных принципов и защиты пользователей», - прокомментировал Данюк РАПСИ два протокола Роскомнадзора за неудаление в YouTube и поисковике Google противоправных материалов.

Как считает эксперт, очередные протоколы, которые составлены в отношении Google, являются ярким доказательством того, что корпорация не просто игнорирует, а презирает российские законы. «В компании считают, что российские пользователи не должны быть защищены от деструктивного, противоправного контента», - добавил он.

Данюк подчеркнул, что сейчас ситуация радикализировалась и стала ещё более опасной, потому что YouTube стал инструментом на поле боя в рамках информационной войны, которая ведётся против России. «Бесконтрольное количество фейков о действиях нашей армии, призывы к насилию, экстремистской деятельности - это нынешняя картина в YouTube. Ситуация вопиющая», - отметил он.

Общественник считает, что штрафы не показывают эффективного влияния на политику Google, так как компания продолжает их не платить. «Если доведут до крайних мер, в том числе блокировки, то это будет решением Google. Я считаю, что более жёсткие меры в отношении YouTube после пятнадцатого китайского предупреждения должны применяться», - резюмировал он.

В двух протоколах в отношении Google приводятся ссылки на фейковые материалы, дискредитирующие Вооруженные силы Российской Федерации, а также на youtube-ролики экстремистского характера с призывами к осуществлению насильственных действий в отношении российских военнослужащих, материалами экстремистских организаций, таких как «Правый сектор» и националистический полк «Азов».