МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Украинские пропагандисты при идейной и финансовой поддержке своих западных коллег продолжают распространять фейковую информацию о «сокрушительных» победах ВСУ, о «злодействах» российской стороны с целью дальнейшего формирования антироссийских настроений на Западе и деморализации российского населения, однако терпят фиаско, считает член СПЧ Александр Брод. 

«По информации Лиги безопасного интернета, в зарубежных сетях, СМИ и рунете гуляет более четырех миллионов фейковых публикаций с конца февраля. Большинство этих фейков разоблачены экспертами и общественниками. Фейкоделы используют для своей грязной продукции даже кадры из российских фильмов, в частности, из сериала «Брестская крепость», кадры учений украинской армии прежних лет. Звучат абсурдные домыслы о якобы массовом переселении жителей Мариуполя на Дальний Восток, о переходе Карелии и Выборга под контроль Финляндии, о том, что Россия сама обстреляла село Климово в Брянской области. Несть этим бредовым сообщениям числа», — говорит Брод. 

Эксперт уверенно отмечает, что особым объектом информационных атак «идейных наследников Геббельса» является Республика Крым. «Реваншистский зуд Киева по-прежнему не дает покоя. Распространяется дезинформация о том, что якобы произошёл досрочный призыв и призывники Крыма участвуют в спецоперации на Украине», — сказал РАПСИ Брод. 

Член СПЧ также сообщил, что в социальной сети «Одноклассники» обнаружен фейковый аккаунт от имени депутата Государственной Думы РФ Леонида Ивлева, созданный неизвестными лицами. При этом у Ивлева нет личных аккаунтов в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», депутат ведет только телеграм-канал «Леонид Z Ивлев», известно Броду. 

«В техническую поддержку социальной сети «Одноклассники» уже направлен запрос о блокировке фейкового аккаунта. 

Леонид Ивлев неоднократно высказывался в поддержку решения жителей полуострова о добровольном присоединении к России. Он активный депутат Госдумы от Республики Крым, плотно работает с регионом, регулярно посещает социальные учреждения, промышленные предприятия, ведёт приём граждан. Видимо, слишком заметная фигура для украинских русофобов, которую они решили опорочить. Но тщетно.

Должен заметить, что фейковая индустрия Украины потерпела очередное фиаско. Это деньги на ветер и полная дискредитация нынешней украинской власти и её опекунов», — заключил собеседник агентства.