МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Делегации Общественной палаты РФ отказано в участии во втором Дополнительном совещании в области человеческого измерения на площадке ОБСЕ, сообщает пресс-служба ОП. Решение об отказе в аккредитации было направлено общественникам, когда они уже летели в Вену. 

Мероприятие на тему «Функционирование демократических институтов в период кризиса» состоится в Вене 16-17 мая. «В повестке встречи были заявлены темы свободы собраний и СМИ, обсуждение роли национальных и местных институтов. К участию в работе такого рода платформ наряду с представителями государств-участников Организации, исполнительных структур ОБСЕ и международных организаций традиционно приглашались и представители гражданского общества», — рассказали в ОП. 

Члены Общественной палаты РФ регулярно участвуют в совещаниях ОБСЕ в области человеческого измерения, полностью соответствуя всем необходимым критериям для работы на этих площадках, отмечают в органе. Представители палаты планировали поделиться с зарубежными коллегами опытом российских НПО в сфере местного самоуправления, свободы слова и мирных собраний, рассказать о лучших практиках развития демократических институтов в России. «Однако к разговору о демократии россиян предпочли не допустить», — говорится в сообщении ОП.

Отмечается, что все заявки на аккредитацию были поданы в полном соответствии с требованиями Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), являющимся организатором этого совещания. Все члены российской делегации получили официальное подтверждение от организаторов о своем участии, однако накануне мероприятия без объяснения причин организаторами было принято решение об отмене регистрации российских общественников и отказе в допуске их на совещание с отсылкой на некое решение польского действующего председательства ОБСЕ.

«Особо цинично, что информация с отказом в аккредитации была направлена в момент, когда российские представители уже вылетели в Вену. Все запросы членов делегации ОП РФ в БДИПЧ ОБСЕ с просьбой объяснить причину отмены регистрации, а также предоставить копию вышеупомянутого решения польского действующего председательства ОБСЕ были проигнорированы. Расцениваем данный шаг как попытку откровенной политизации участия российских НКО в гуманитарных мероприятиях ОБСЕ и откровенный антироссийский демарш с целью не дать представителям российского гражданского общества выступить на международной площадке и озвучить правдивую информацию о работе демократических институтов в нашей стране. Удивлены и разочарованы подобным поведением организаторов. С сожалением вынуждены констатировать очередное безапелляционное нарушение одного из основополагающих демократических принципов — свободы выражения мнения — по отношению к представителям гражданского общества», — говорится в заявлении ОП РФ.

В ближайшее время Общественная палата намерена провести по данному поводу отдельное мероприятие для прессы, на котором изложит свою позицию о неприемлемости двойных стандартов и дискриминации в сфере гражданского общества.