МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Более 90 тысяч человек в Херсонской области за три месяца обратились в центр гуманитарной помощи партии «Единая Россия», сообщил замруководителя фракции «Единая Россия», руководитель гуманитарной миссии партии в Херсонской области Игорь Кастюкевич.

«Более 90 тысяч жителей в городах, селах, поселках Херсонской области обратились в центр гуманитарной помощи партии «Единая Россия» с начала его открытия в Херсоне, 2 июня. За три месяца работы объем распределенной помощи превысил 850 тонн. Это продукты, лекарства, товары первой необходимости и гигиены, детское питание, памперсы, помощь новорожденным и многое другое», - сказал Кастюкевич РАПСИ.

По его словам, в центр обращаются не только жители Херсона, где изначально был открыт центр, но и уже жители более 100 мелких населенных пунктов в самых разных районах области. «Это централизованная раздача гумпомощи. В системном формате включен город Геническ. Системная доставка и раздача гуманитарной помощи в Николаевской области: Снигиревка и села, которые рядом. Открыт новый склад гуманитарной помощи в Чаплынке. Чтобы в перспективе на постоянной основе охватывались такие районы Херсонской области, как Новотроицкий, Серогозы», - отметил депутат.

Как сообщил Кастюкевич, в ближайшее время должна прийти большая партия медикаментов, которые будут розданы в центральные районные больницы.

«Гуманитарный центр «Единой России» в Херсонской области – это не просто раздача помощи. Благодаря поддержке партии волонтеры миссии начали доставлять необходимые лекарства во многие учреждения здравоохранения региона. Так, накануне 18 тонн медицинских препаратов для стационара доставили в больницы Скадовска, Чаплынки и Новой Каховки», - подчеркнул парламентарий. 

Кроме того, Кастюкевич рассказал, что гуманитарная миссия оказывает жителям юридические и медицинские консультации, оказывает содействие в эвакуации или поступлении в российские вузы.

Гуманитарная миссия «Единой России» работает в Херсонской области с марта.

Центр гуманитарной помощи «Единой России» открылся в Херсоне 2 июня. Сначала люди приходили в КЦ «Юбилейный» и получали помощь в порядке живой очереди, но с конца июля центр начал работать в новом формате – теперь волонтеры выдают продукты и лекарства через квартальных и по коллективным заявкам. Маломобильным жителям Херсона продукты привозят автоволонтеры. Таких адресных заявок отработано уже более 6,5 тысяч.