МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Журналисты и наблюдатели жили в гостинице в центре Херсона, по которой был нанесён удар ВСУ американской ракетой HIMARS, рассказал заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Трудно говорить, я постараюсь сейчас собраться, речь идёт о моих близких знакомых. Полшестого утра был нанесён ракетный удар по центру Херсона. Это самый центр, буквально в двух шагах находится здание мэрии, Горсовета, гостиница «Плей», где важно подчеркнуть, не было военных и военных целей. Там жили журналисты и наблюдатели, приехавшие освещать референдум и по ним был нанесён удар», — сообщил Малькевич в ходе брифинга в ОП РФ.

Общественник также рассказал, что среди двух погибших был его товарищ, известный многим на Украине и в Херсонской области общественный деятель Алексей Журвако. «Он был дважды депутатом Верховной Рады Украины. Он инвалид от рождения, у него фактически не было ног и одной руки. Будучи инвалидом, это человек неукротимой силы и дела, патриот «Русского мира», блестящий оратор. Он поднимал и вёл людей за собой», — сказал Малькевич, подчеркнув, что удар по гостинице можно назвать актом государственного терроризма.

Эксперт уверен, что ракетный удар украинской стороны является реакцией на высокую явку в ходе референдума и на готовность людей выражать свою позицию. «Им мстят, их пытаются убить и уничтожить», — посетовал он.

Как рассказал Малькевич, во многих известных западных СМИ одновременно вышли сюжеты, написанные по одному темнику, как под копирку, о том, что людей заставляют идти на референдум под дулом пистолета и якобы угрожают вырезать всю семью. «Мы каждые три часа показываем интервью с людьми, которые стоят в очередях на референдум под дождем. Они радуются», — подчеркнул он.