МОСКВА, 5 июн— РАПСИ. Комиссия уполномоченных по правам ребенка государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) будет вырабатывать коллегиальные решения по сложным вопросам, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ, председатель комиссии Мария Львова-Белова.

«Я признательна государствам-участникам Содружества, которые поддержали идею Российской Федерации по созданию комиссии и положительно оценили перспективы межгосударственного взаимодействия в таком формате», − сказала Львова-Белова на первом заседании комиссии.

Она напомнила, что комиссия создана по решению министров иностранных дел стран СНГ 12 октября прошлого года. «Спасибо, что утвердили меня председателем комиссии!» − подчеркнула российский детский омбудсмен.

По словам уполномоченного, в рамках комиссии будут обсуждаться вопросы в сфере детства и вырабатываться коллегиальные решения по сложным вопросам. «В сложившейся геополитической ситуации вопросов в сфере защиты прав детей возникает все больше и больше. У нас сформировался большой опыт по возвращению и социализации детей из зон вооружённых конфликтов на территории Сирии и Ирака. Также обсудим нарушения прав детей в условиях военных действий и в условиях миграции несовершеннолетних», − сказала Львова-Белова.