МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Формат смс-уведомления о призыве не может являться официальным способом информирования военнообязанного и не должно нести никаких правовых последствий в случае неисполнения, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

«Уведомление о призыве через Госуслуги или СМС значительно отличается по правовой состоятельности от личного вручения повестки под подпись. Можно привести массу вариантов, когда гражданин без всякого злого умысла долгий период не имеет доступа к порталу Госуслуги или не просматривает СМС. СМС-оповещение вообще по сути своей ущербно, поскольку доступ к информации, содержащейся в такого рода уведомлениях, может иметь кто угодно. А сама идея создает условия для провокационных рассылок, например, для создания паники. Как людям по СМС отличить фейк от официального информирования? Правильно, никак. Похоже, МО решило пойти по пути наименьшего сопротивления в вопросе призыва и переложить ответственность на граждан», — написал Кабанов в своем telegram-канале.

По словам правозащитника, подобный формат уведомления не может являться официальным способом информирования военнообязанного и не должно нести никаких правовых последствий в случае неисполнения.

«На Госуслугах, в государственных СМИ и рассылках можно давать только официальную информацию общего характера, в том числе, и о начале призыва или мобилизации. Но информация, распространяемая такими способами, не может быть персонифицированной», — подчеркнул Кабанов

Ранее Минобороны РФ предложило внести изменения в положение о призыве граждан по мобилизации и оповещать мобилизованных через СМС-рассылку.