МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Участники «Движения Первых» Белгородской области активно поддерживают эвакуированных из приграничных районов жителей, собирая гуманитарную помощь в разных точках области. 

Ребята работают в пунктах временного размещения: оказывают помощь прибывающим с регистрацией, выдают вещи и постельное бельё, развлекают детей, просто общаются с людьми, которым нужна поддержка. 

«Я считаю, что нужно ставить себя на место того человека, который попадает в беду. Представить, как бы тебе было сложно, особенно если бы тебе не помогали. Поэтому у меня нет никаких сомнений в том, что я делаю. И я обязательно приду и буду работать здесь ещё», — поделилась девятиклассница Валерия Гладыш. 

Одиннадцатиклассница Настя Сацик, как и другие волонтёры, с первых дней она помогала людям с размещением, координировала, выдавала гуманитарную помощь, постельное бельё, носила сумки, развлекала детей, помогала им адаптироваться, а иногда и просто общалась с теми, кому очень нужно выговориться.

«Одно из направлений «Движения Первых» это «БЛАГО ТВОРИ». Так вот, это конкретно моë направление, оно мне наиболее близко. Для меня просто странно было бы не помочь. Ведь это мои сограждане, это люди, которые живут рядом со мной. Близкие мне люди, которым нужна помощь», – сказала Сацик.

Обо всех способах помощи жителям Шебекинского округа можно узнать в посте.