МОСКВА, 7 июн— РАПСИ. Процесс обучения в школах, где больше больше 20% детей мигрантов, особенно плохо знающих русский язык, становится невозможным, сказал председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. 

«В Москве и Санкт-Петербурге доля учеников с миграционной историей достигает 20 - 10% соответственно. Есть школы, где до половины детей мигрантов. Обучение становится невозможным, так как нарушаются права и детей мигрантов, и детей, которые в России жили раньше. Учить становится очень трудно», - сказал Фадеев в ходе круглого стола.

По его словам, специалисты, директора школ говорят, что 20% детей мигрантов - это предельный уровень, когда нормальное обучение детей ещё возможно. «А как быть если мигранты концентрируются в отдельных микрорайонах? Квоту вводить?  Возможно и квоту, или учить русскому языку так, чтобы дети его хорошо знали», - сказал Фадеев, при этом отметив, что кому-то покажутся такие меры жёсткими, однако сегодня нарушаются права детей и учителей, которым сложно работать.