МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Дети и молодёжь, которые столкнулись с нарушением своих прав в сети, могут анонимно обратиться на платформу «Цифропомощь», сообщил молодёжный цифровой омбудсмен, директор Центра по обеспечению прав молодёжи в цифровом пространстве Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Дмитрий Гуляев.

«На сайте молодежного цифрового омбудсмена есть платформа «цифропомощь», на неё можно подать обращение, в том числе анонимное, если ребёнок, молодой человек, родители или педагог считают, что права ребёнка в цифровом пространстве нарушены», - сказал Гуляев в ходе XIV Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Цифровой омбудсмен также сообщил, что на базе МГЮА создана юридическая клиника из студентов юристов и экспертов, которые рассматривают обращения и готовят личную правозащитную траекторию для каждого конкретного случая. «Я призываю использовать этот инструмент. Помощь включает в себя консультирование вплоть до подготовки проектов документов в прокуратуру и МВД. Мы готовим специальную форму, где остаётся заполнить личные данные», - сказал он, подчеркнув, что помощь оказывается бесплатно.

Кроме того, Гуляев считает, что для защиты детей в цифровой среде необходимо выработать и этические нормы, которые играют ключевую роль. «Сегодня активно функционирует рабочая группа по созданию Кодекса этики детей и молодежи в цифровом пространстве. Эта работа ведётся совместно с детьми и молодыми людьми, уже прошли три специальные площадки для обсуждения проекта кодекса. У нас было обсуждение с экспертным сообществом, теперь ждём следующих площадок. Я призываю уполномоченных по правам ребёнка присоединяться к этому процессу», - сказал он.

Гуляев также сообщил о работе Школы интернет-безопасности молодёжи. «Сейчас она работает для студентов вузов, но мы хотим ее расширять до школьников старших классов и студентов учебных заведений среднего профессионального образования», - отметил омбудсмен.

Как рассказал Гуляев, в этом году в школе планируется изучать проблематику, посвящённую созданию и обеспечению когнитивного суверенитета детей и молодёжи в цифровой среде. «Мы будем обучать ребят строить когнитивный суверенитет. Нашей ключевой идеей является объединение усилий всех заинтересованных субъектов: госсектора, правительства, администрации президента, ИТ-компаний, общественных институтов и детей», - отметил он.

Молодёжный цифровой омбудсмен также обратил внимание на непроработку информационно-психологической безопасности с точки зрения обеспечения правовых гарантий и реальных инструментов. «Контентные риски, коммуникативная безопасность являются сферами, куда необходимо подключиться», - сказал Гуляев, добавив, что ключевыми угрозами в интернете являются травля, клевета, оскорбления, кибергруминг.