МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) доставил свыше 9 тонн гуманитарной помощи для переселенцев из Шебекино и других приграничных населенных пунктов Белгородской области. Гуманитарный груз включает в себя продукты питания и предметы детской гигиены.

Гуманитарная помощь будет распределена среди 14-местных отделений РКК в Белгородской области, которые находятся в непосредственной близости от пунктов временного размещения пострадавших. По данным региональных властей, на данный момент в пунктах временного размещения (ПВР) в Белгородской области находятся более 8 000 человек.

«Мы доставили в Белгородскую область свыше 9 тонн гуманитарной помощи. В первую очередь, это продукты питания как для взрослых, так и для детей – овощи, фрукты, крупы, масло, молоко, мука, сахар, сухие молочные смеси, фруктовые и овощные пюре для детей. Кроме того, совместно с Cotton Club (Коттон Клаб) мы доставили предметы детской гигиены, так как среди переселенцев есть семьи с младенцами», – уточнил председатель РКК Павел Савчук.

Эвакуированные жители Белгородской области также могут получить материальные выплаты от Российского Красного Креста. Размер выплат составляет от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от размера семьи. Материальную помощь могут получить беременные женщины, пенсионеры, семьи с детьми до трех лет, женщины с детьми-инвалидами, семьи с одним кормильцем, многодетные семьи. На данный момент реготделением собрано 2 000 заявлений на выплаты, прием заявок продолжается.

Оформить матвыплаты и уточнить информацию по ним можно в Белгородском региональном отделении РКК по адресу: г. Белгород, пр-т Богдана Хмельницкого, д. 181 или по телефону +7 (4722) 35-76-95 (с 8:30 до 17 по будням).

Все желающие помочь эвакуированным жителям Белгородской области могут сделать пожертвование на сайте Российского Красного Креста. Средства пойдут на обустройство пунктов временного размещения, гуманитарную помощь и комплектацию детских комнат. Отчет о расходовании средств будет размещаться публично ежемесячно на сайте Российского Красного Креста.

Ранее РКК уже доставил в пункты временного размещения в Белгородской области свыше полутора тысяч единиц бутилированной воды, бытовую технику (холодильники, стиральные машины, чайники) и бытовую химию.