МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Решение вопроса об образовании для детей мигрантов не должно сказываться на общеобразовательном процессе российских детей и понижать их языковой уровень, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты Владимир Легойда, и призывает пускать в страну только тех работников, которые неукоснительно соблюдают требования к знанию русского языка.

«В этом вопросе важно найти правильный баланс. Никто не спорит, что приезжим детям тоже надо учиться (и в этом праве им никто не отказывает). Однако при этом не должен страдать общеобразовательный процесс и понижаться общий языковой уровень, в первую очередь наших собственных детей. Только вот насколько правильно вкладываться в повышение образовательного уровня детей-мигрантов за счет дополнительной нагрузки на и так перегруженных учителей наших школ и бюджетного финансирования?» - написал Легойда в своем telegram-канале.

По его мнению, при таких «услугах» нагрузка со стороны мигрантов на роддома, детсады и школы только возрастёт.

«Не стоит ли всё же концентрироваться на более жесткой миграционной политике, более тщательном отборе въезжающих работников, на соблюдении неукоснительных требований к знанию русского языка при въезде мигрантов в Россию? Чтобы в принципе не было разговора о незнании русского языка, и, как следствие, что дальше с этим делать в школах», - заключил Легойда.