МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Принудительная установка специальных запоров на окна позволит снизить число случаев выпадения детей, считает уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

В ходе кругового стола «О законодательном обеспечении безопасности детей в РФ» в Госдуме омбудсмен сообщила, что с наступлением тепла (апрель-июнь) из окон в Подмосковье выпали более 30 детей, пять из них погибли.

«Нам необходима обязать производителей стеклопакетов принудительно, по умолчанию, устанавливать оконные блокираторы. Кроме того, нужно включить оснащение окон блокираторами в программу капремонта многоквартирных домов», - сказала Мишонова.

Омбудсмен пояснила, что хотя окна в квартирах и не являются общедомовым имуществом, при проведении капремонта в многоквартирных домах можно устанавливать оконные блокираторы в жилье, которое предоставляется по договорам социального найма.

«Нам нужно на законодательном уровне добиться, чтобы в каждом доме, где есть дошкольник, стояли оконные запоры. Не должно иметь значения, хочет собственник или не хочет, живет в квартире постоянно или только арендует - если в доме ребенок, должен быть блокиратор. Достигнуть этого только при помощи просвещения пока не удается. Дети продолжают гибнуть. Нам необходимы законодательные изменения», - отметила Мишонова.

Кроме того, подмосковный уполномоченный по правам ребенка предложила обязать застройщиков устанавливать в новостройках безопасные для детей окна, со встроенными запорами.