МОСКВА, 29 июн— РАПСИ. Инвесторам в настоящее время целесообразно вкладываться в Кубу, потому что там понемногу начинают сниматься ограничения, считает уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов.

«Куба сегодня – это Россия, точнее, СССР конца 1980-х. В основном все запрещено, но уже чего-то разрешается. Кооперативные рестораны уже работают (ну, у них не кооперативы, у них малые предприятия, с 2021 года разрешили). Многие рестораны, надо сказать, стали уже приличные, хипстерские. Но вместе с тем сохраняется огромная теневая экономика, в которой все - за наличные доллары. Даже оптовые поставки. Сейчас власть на Кубе реально озаботилась этим, думает, как открываться миру», - сказал Титов в ходе встречи с членами Московского делового собрания.

Он отметил, что инвесторов на Кубе, кроме испанцев, пока мало. «Потому что регулирование в основном сохраняется до сих пор жестко коммунистическое. Пока что рынка там особого нет. Но есть возможности», - пояснил бизнес-омбудсмен.

При этом Титов напомнил, что пока на Кубе очереди на бензоколонках по 3-4 часа, бедность, отсутствие товаров в магазинах, даже в валютных ассортимент небольшой. «Со всем этим идти в будущее, конечно, сложно. Плюс туристическая отрасль так и не восстановилась еще до конца от пандемии, а недавно стратегические запасы нефти сгорели в хранилище. В общем, сложно», - сказал он, отметив, что Россия помогает Кубе, с энергоносителями в первую очередь. 

Как считает уполномоченный, без полноценной рыночной реформы все равно не обойтись. «Деньги определенные у людей на Кубе есть. Подпольный долларовый оборот, плюс те 300 долларов в месяц, которые трудовым мигрантам разрешено переводить на родину из Флориды – все это дает определенную базу для потребительского рынка», - заверил он.

Титов сообщил, что  вскоре в Гаване должен начать работу Русский торговый дом - это торговый центр с отечественными  продуктами питания и товарами. «Выйдем на местный рынок без посредничества государственной компании, устанавливать цены тоже будем самостоятельно. Платить они должны в MLC. Решим вопросы с транспортом – и все наладится», - сказал он.

Подводя итоги встречи, Титов призвал предпринимателей Московского делового собрания осваивать новые перспективные рынки с учетом нелегкой экономической ситуации в сотрудничестве с европейскими странами.