МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Подростки из новых регионов, которые подвергаются постоянным обстрелам дома, на девятой смене «Послезавтра» изучили историю и географию Крыма, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова. 

«Девятая молодежная смена «Послезавтра», участниками который стали 200 детей 15-17 лет из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подошла к концу. В этот раз тема заезда называлась  #ОткрываемНашКрым. Организовали его с местным отделением Русского географического общества (РГО)», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Как рассказала уполномоченный, ребята попали в «мир захватывающих путешествий и экспедиций, больше узнали об истории, географии и культуре родной земли». «Они сыграли в тематические викторины, посетили достопримечательности Евпатории. И даже поставили спектакль, посвященный сказкам полуострова. В результате участники смены захотели присоединиться к молодежному клубу РГО, чтобы продолжить исследовать нашу удивительно красивую страну», - отметила Львова-Белова.

Кроме того, уполномоченный сообщила, что для ребят была подготовлена образовательная программа с лекциями по истории и географии региона.

По ее словам, большое внимание, как всегда, уделили психологической реабилитации: состоялось 160 групповых тренингов и 352 индивидуальные консультации. «Кроме того, они занимались спортом и посещали мастер-классы.

А еще подростки играли в волейбол, баскетбол, футбол, занимались вокалом, танцами, плетением, лепкой на мастер-классах. И, конечно, отдыхали на море. Знаю, как важны для ребят из новых регионов такие поездки, полные радости и надежд на будущее. Готовимся к следующей смене – она пройдет в июле», - добавила детский федеральный омбудсмен.

В прошлом году прошло пять смен «Послезавтра», в них приняли участие около тысячи детей. В этом году планируется провести 11 смен уже для двух тысяч подростков.