МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) готовит обращение в правительство с просьбой дать оценку массовым увольнениям сотрудников «Почты России». 

На днях стало известно, что «Почта России» ограничила распределение окладов вакантных позиций между действующими сотрудниками и сократила число свободных ставок. Это привело к увольнениям почтальонов и работников отделений.

«Они посчитали, что эти меры существенно снизят их доходы. Возникли случаи, когда они стали увольняться или они должны быть уволены, согласно статье 74. Несмотря на то, что один из крупнейших работодателей в стране действует в рамках закона, становится понятно, что массовых увольнений не избежать», - сказал глава постоянной комиссии СПЧ по экономическим и трудовым правам, президент общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация Труда России» Борис Кравченко.

По его мнению, работодателю придется провести переговоры с профсоюзом и найти баланс. В противном случае он столкнется с острой нехваткой кадров. 

«Зарплаты надо поднимать – это то, о чем мы говорим долгие годы», - отметил Кравченко.

В свою очередь, член СПЧ Кирилл Кабанов считает, что снижение заработных плат до неприличного предела - совершенно продуманный руководством шаг, цель которого - убрать из отрасли российских граждан и заменить их на «более сговорчивых» трудовых мигрантов из Средней Азии. Он уточнил, что данное мнение основано на информации, полученной от специалистов безопасности в данной отрасли. 

«Подобные «стратегические» изменения и новые подходы фактически были утверждены с приходом нового руководителя АО «Почта России» М. Волкова, который до этого возглавлял «Национальную лотерею». Хочется напомнить, что «Почта России» принадлежит государству и в любой стране, включая нашу, почта относится к стратегическим отраслям. Более того, «Почта России» - системообразующее предприятие, которое обеспечивает ряд специальных задач, в том числе, и занятость немалой части граждан страны. Но последнее время эту отрасль планомерно разрушают бездумные решения её руководителей. Вокруг почты постоянно происходят скандалы, связанные с серьезными финансовыми злоупотреблениями. После которых происходят замены начальников с уголовным делами или без», - сказал Кабанов.

Он также сообщил, что совместно с Кравченко подготовит соответствующие обращение в правительство. 

«Намеренно лишать граждан страны работы в пользу мигрантов - это преступление, которое не должно остаться без должной публичной оценки»,- заключил Кабанов.