МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. В июне 35 детей с инвалидностью из Донецкой народной республики прошли курс реабилитации в двух профильных центрах Московской области, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«В поездках в новые регионы частый запрос от родителей – реабилитация. Как медицинская, так и социальная. В рамках стратегической программы «Страна для детей» направляем детей в российские реабилитационные центры», – рассказала Львова-Белова.

Так, 23 ребенка с инвалидностью, пострадавшие от военной агрессии Украины, прошли программу комплексного психолого-медико-социального сопровождения в общеобразовательном учреждении «Образовательный центр «Созвездие»» в подмосковном Красногорске. Содействие оказала также уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. Дети занимались лечебной физкультурой, плавали в бассейне, проходили курсы физиотерапии, лечебного массажа, работали с психологом, логопедом.

Еще 12 детей из ДНР с двигательными расстройствами вследствии заболеваний центральной нервной системы, в том числе с ДЦП, вместе с родителями и законными представителями были на санаторно-курортном лечении в НПЦ «Огонек» в подмосковной Электростали. Для каждого ребенка специалисты учреждения разработали индивидуальную программу восстановления, подготовили ортезы. Кроме того, методикам реабилитации обучили родителей, чтобы они смогли применять их дома. Также детям изготовили и передали ортопедическую обувь.

«Планируем в этом году организовать еще не менее четырех подобных заездов. Всего же медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение с нашей помощью за год пройдут около 400 детей и подростков из новых регионов», – отметила Львова-Белова.