МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Более тысячи обращений с начала года поступило уполномоченному по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой.

Чаще всего в своих обращениях к подмосковному детскому омбудсмену жители затрагивали вопросы получения социальных пособий, образования, имущественных споров, семейных конфликтов после развода.

«Всего за 6 месяцев 2023 года рассмотрено 1 142 письменных обращений. Это немного меньше, чем в прошлом году – на 3%. Мы уже второй год делаем упор на качество телефонных консультаций. Ведь часто родители в своих обращениях сообщают не о нарушении прав детей, а просят о консультации. Поэтому у нас уже третий год работает горячая линия по номеру 8 (915) 323-90-36. В первом полугодии сотрудники аппарата дали уже 1 215 телефонных консультаций», - рассказала Мишонова. 

По ее словам, больше всего письменных обращений с начала года поступило из Одинцово, Ленинского, Красногорска, Балашихи, Химок, Королева, Люберец, Мытищ, Истры, Раменского и Щелково. Среди заявителей – родители, опекуны и попечители несовершеннолетних, родственники (бабушки и дедушки) и неравнодушные к судьбам детей жители с информацией о детях, проживающих в антисанитарных условиях и асоциальных семьях.

«Письма от детей и семей военнослужащих – в зоне моего особого внимания. В первом полугодии ко мне поступило 5 обращений от несовершеннолетних и 15 от жен участников СВО. Дети, как правило, жалуются на внутрисемейные конфликты или жестокое обращение. Семьи военнослужащих нуждаются в самой разной помощи – от консультаций по оформлению льгот до помощи в помещении ребенка в семейный центр на время госпитализации мамы. Такие обращения – в любой, устной или письменной форме, – находятся у меня на личном контроле. Стараемся рассмотреть их в первоочередном порядке», - заключила Мишонова.