МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) провёл заседание рабочей группы по мониторингу избирательных прав сообщил член совета Александр Брод.

«В СПЧ состоялось рабочее заседание рабочей группы по мониторингу избирательных прав. В нем принял участие председатель совета Валерий Фадеев. Члены мониторинговой группы уже начали выезжать в регионы, где пройдет голосование, встречаться с общественными штабами по наблюдению. В дни голосования также планируются выезды членов группы в регионы», - сообщил Брод РАПСИ.

По его словам, в ходе заседания обсуждалось взаимодействие с ЦИК РФ, Общественной палатой РФ, экспертами и IT-специалистами по вопросу общественного контроля за дистанционным электронным голосованным, противодействия фейковой информации. «В ходе своего выступления я рассказал о работе Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), взаимодействии с регионами, открытии 50 общественных штабов по наблюдению за выборами в регионах и подготовке более 300 региональных преподавателей, которые уже начали проводить в субъектах страны семинары для обучения будущих общественных наблюдателей. В настоящее время Ассоциация НОМ ведёт мониторинг выдвижения кандидатов на выборах глав субъектов», - сообщил Брод.

Он также привел данные аналитиков НОМ о том, что в избирательную кампанию включилась кандидаты от 18 партий. «По состоянию на 9 июля выдвинуто более 120 кандидатов. Из них 10 самовыдвиженцев. И хотя в ряде регионов выдвижение ещё продолжается, уже сейчас можно сделать вывод, что уровень партийного представительства выше, чем на выборах прошлого года. Кстати, активность проявляют и непарламентские партии, 13 из них выдвинули 33 кандидатов», - отметил член СПЧ.