МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подготовил комплекс предложений по снижению налоговой нагрузки на предприятия обрабатывающей промышленности, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). Соответствующие предложения он уже направил в комиссию Государственного совета РФ по направлению "Малое и среднее предпринимательство".

В частности, предлагается для всех предприятий обрабатывающего сектора резко расширить возможности применения упрощенной системы налогообложения (УСН). Первый вариант - поднять пороги для применения УСН до 5 миллиардов рублей выручки и 500 занятых в штате компании. Одновременно предлагается ввести прогрессивную ставку налога на базе "доходы минус расходы" в диапазоне от 5 до 20%, в зависимости от оборота.

Второй вариант - при переходе с УСН на общий режим налогообложения установить льготную ставку по налогу на прибыль в размере 5% на первые 2 года после перехода. После этого предлагается установить прогрессивную ставку налога на прибыль в диапазоне 5-20%, в зависимости от оборота.

Для всех новых микро- и малых предприятий, включая индивидуальных предпринимателей (ИП) и организации с ограниченной ответственностью (ООО), предлагается ввести налоговые каникулы. Так, в течение первого года существования предприятие будет полностью освобождено от уплаты налогов, на второй год - на 50%, а на третий год - на 25%.

Титов также предлагает разрешить промышленным компаниям на упрощенной системе налогообложения (УСН) работу с налогом на добавленную стоимость (НДС).

Для предприятий, которые работают на общей системе налогообложения (ОСНО) и реализуют новые инвестиционные проекты в обрабатывающей промышленности, проекты технологического суверенитета или проекты структурной адаптации, предлагается обнулить на 7 лет ставку по налогу на прибыль от деятельности, связанной с реализацией подобных проектов. Кроме того, уменьшить до 7,6% ставку страховых взносов для работников, задействованных в подобных проектах, и установить на пять лет налоговые каникулы по налогам на землю и имущество (ставка — 0% в части земли и имущества, используемых для реализации подобных проектов).

При покупке новых основных средств российского производства предлагается ввести их ускоренную амортизацию в бухучете с коэффициентом 2.0, на 150% от стоимости. 

Размер инвестиционного налогового вычета предлагается расширить до 50% от любых корпоративных налогов.