МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Российское движение детей и молодежи (РДДМ) Движение Первых и общество «Знание» проведут новую  «Зарницу 2:0» в Подмосковье с 19 по 21 июля, сообщили в пресс-службе РДДМ.

«Движение Первых при поддержке Российского общества «Знание» проведет всем известную командную игру в новом формате. Первая «Зарница 2:0» пройдет на территории музея-заповедника «Бородинское поле» в Можайском районе Московской области. В ней примут участие 125 ребят в возрасте от 15 до 16 лет из Тверской, Белгородской и Московской областей, а также Москвы», - говорится в сообщении.

Как сказали в пресс-службе, с 15 июля по 19 июля для всех участников игры Движение Первых организует интенсивный обучающий курс. Инструкторы обучат ребят основам тактической медицины, военной топографии, огневой, инженерной и тактико-специальной подготовки, а также навыкам управления дронами.

Ребята будут разделены на четыре команды. Каждый сможет проявить свои навыки по оказанию первой помощи и ориентированию на местности. Участникам предстоит пользоваться радиостанциями, управлять дронами, работать в команде и действовать в сложных ситуациях. Кроме того, одним из испытаний станет проверка на критическое мышление и способность выявлять фейковую информацию. Обеспечивать игру будут 40 специально подготовленных инструкторов и 40 игровых техников, сообщили в РДДМ.

Как отметил председатель правления Движения Первых Григорий Гуров, в обновлённой игре внедрены технологичные испытания, управление дронами, работа с радиостанциями и распознавание фейков. 

«Уже в августе пилотный формат будет масштабирован ещё на 11 регионов, а в следующем году реализован по всей стране», – сказал Гуров.

Со своей стороны генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль считает перезапуск известной и любимой многими советской игры «Зарница», в которую играло не одно поколение, примером патриотического воспитания.«Зарница 2.0» не будет точной копией своей предшественницы. Она впитала в себя современные тенденции и технологии. Я желаю всем участникам успехов в прохождении испытаний, уверен, что они получат массу впечатлений от игры», - сказал Древаль.

В августе, в рамках профильных смен центров развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи, обновленная игра пройдет в 11 регионах страны: в Бурятии, Ямало-Ненецком автономном округе, в Свердловской, Белгородской, Кемеровской, Тюменской, Псковской областях, в Хабаровском крае, Калмыкии, а также в Татарстане и Чеченской Республике.