МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Центр дневного пребывания для детей с инвалидностью и подростковые пространства появятся в Камчатском крае, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«С губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым познакомилась лично, еще будучи сенатором. И вот снова сверяем курс по темам семьи и детства. За это время регион стал лидером сразу по нескольким направлениям. Например, по трудоустройству подростков», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Кроме того, она предложила Камчатскому краю стать участником двух стратегических программ. «Договорились, что вместе будем расширять сеть подростковых пространств на полуострове. А еще создадим центр дневного пребывания для детей с инвалидностью. Камчатка станет одним из тех регионов, где они должны появиться уже в этом году при нашем содействии», - сообщила Львова-Белова.

Уполномоченный попросила главу региона поддержать и одно из важных начинаний местных общественных организаций - Благотворительного фонда «Родник» и АНО «Второе дыхание», которые  задумали строительство дома сопровождаемого проживания для молодых ребят с инвалидностью.

Львова-Белова также поблагодарила Солодова за то, что при выявлении беспризорных и безнадзорных детей их сразу направляют в социально-реабилитационные центры, а не в больницы. «Необоснованную госпитализацию удалось исключить из маршрута полностью. Это маленькая победа и хороший пример для других регионов», - добавила она.