МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Пространства для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, появятся в Магаданской области, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Договорились внедрять наши проекты – это создание пространств для подростков, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, сейчас для тысячи подростков страны, у которых был конфликт с законом, организовываем цикл смен «Сила России». Около 30 ребят с Колымы, совершивших правонарушение, также теперь смогут пройти эту программу. Это наши дети, мы должны им помочь, чтобы их будущее было успешным. Также будем совместно проводить обучение комиссий по делам несовершеннолетних, которые работают с семьями в трудной жизненной ситуации, с подросками в конфликте с законом», – рассказала Львова-Белова по итогам встречи главой Магаданской области Сергеем Носовым. 

Как сообщили в пресс-службе уполномоченного, в ходе рабочей поездки в регион команда Львовой-Беловой провела проверку всех детских домов и учреждений для детей с инвалидностью Магаданской области. 

Также детский федеральный омбудсмен провела совещание с руководителями региональных ведомств и детских учреждений, на котором отметила высокий профессионализм представителей сферы защиты семьи и детства. «На защите интересов детства у вас в регионе работает хорошая команда людей, которые искренне заботятся о детях. У вас неравнодушный губернатор, который понимает, что это его земля, его люди, он делает все, чтобы у них все было хорошо», – подчеркнула Львова-Белова.

В пресс-службе сообщили, что в рамках рабочей поездки детский омбудсмен посетила Магаданский областной центр образования, специализированный дом ребенка, Магаданский областной диспансер фтизиатрии и инфекционных заболеваний, а также Магаданский колледж искусств, где пообщалась с обучающимися. 

Львова-Белова обратила внимание на то, что в регионе учреждения, где находятся дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей, переведены в единое подчинение. «Дом ребенка теперь не медицинское учреждение, а образовательное. Есть сложности, которые связаны с тем, что размещают детей родители на какой-то неопределенный период времени и дети находятся не в семейном окружении. Несколько случаев рассмотрели, примем дополнительные усилия для того, чтобы малыши были в семьях», – заявила уполномоченный.