МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Единый стандарт наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ), разработанный Общественной палатой (ОП) РФ, составлен в виде чек-листа, в котором доступными словами описано, на что следует обратить внимание, сообщил сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по контролю за голосованием Максим Григорьев.

«На протяжении многих лет у нас работает «золотой стандарт» по контролю за голосованием, он сделан в формате чек-листа в виде большого списка вопросов, на которые нужно отвечать наблюдателям, которые находятся на избирательном участке. Он показал свою эффективность. Этот стандарт и методику мы использовал, и на основе него, также в форме чек-листа общественный совет разработал  стандарт наблюдения за дистанционным электронным голосованием», — сказал Григорьев на презентации.

Он также отметил, что при разработке «золотого стандарта» наблюдения за электронным голосованием ОП РФ велись обсуждения с региональными общественными палатами и общественными организациями. 

Григорьев считает, что ДЭГ в плане контроля носит существенно более сложный для понимания характер, хотя с самого начала голосования обеспечивается высокий уровень прозрачности, а цифровые аналоги являются более надёжными.

«Первый раздел чек-листа описывает работу портала наблюдения программно-технического комплекса дистанционного электронного  голосования. Также важнейшей тематикой является процедура деления ключей для расшифровки», — пояснил эксперт.

Он также обратил внимание на то, что в ТИК ДЭГ будет видеонаблюдение. «Это мы также проверяем, в ТИК ДЭГ будут делегированы представители Общественной палаты», — сказал Григорьев.

Федеральная платформа дистанционного электронного голосования будет применяться в 24 регионах России в Единый день голосования, такое решение было принято на заседании ЦИК РФ. Применение технологии планируется в рамках более чем 300 избирательных кампаний: две – федерального уровня, 10 – регионального, 290 – местного. 

В числе регионов, где будет применяться ДЭГ в этом году: Камчатский край, Алтайский край, Новосибирская область, Томская область, Пермский край, Оренбургская область, Свердловская область, Челябинская область, Республика Карелия, Республика Крым, Чувашская Республика, Архангельская область, Белгородская область, Владимирская область, Воронежская область, Липецкая область, Курская область, Московская область, Нижегородская область, Псковская область, Тульская область, Ярославская область, Ненецкий автономный округ, Калининградская область.