МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Избавление от накопленного экологического вреда, вовлечение волонтеров в экоповестку, особенности мусорной реформы на Крайнем Севере обсудят эксперты в рамках форума «Сообщество», который пройдет 1–2 августа в Якутске.

Модератором секции «Экологические вопросы развития Арктической зоны РФ» выступит первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию Николай Доронин.

«Мы живем во время второй волны освоения Арктики. В период первой волны, во времена СССР, экологическим вопросам уделялось недостаточное внимание. Развитие Арктики в XXI веке связано как с решением экологических проблем прошлого периода, так и с предотвращением будущих экологических последствий», — считает он.

В обсуждении примут участие члены и эксперты Общественной палаты, ученые, представители институтов развития, сотрудники федеральных и региональных органов власти.

«Содействие развитию альтернативных источников энергии, чистые северные реки и чистый воздух в арктических городах, экологический мониторинг на континенте и морях Северного Ледовитого океана, предотвращение последствий деградации многолетнемерзлых грунтов — эти задачи стоят перед нами», — сказал Доронин в преддверии форума.

В текущем году региональные форумы «Сообщество» также пройдут в Вологде и Самаре. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября. 

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. Регистрация участников доступна по ссылке.