МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Разработанный правительством механизм, который упростит процесс признания продукции отечественной, может позитивно отразиться на бизнесе, считает уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов.

«Заявлено, что правительство разработало механизм, который позволит упростить процесс признания продукции отечественной. Между тем пока что известно о таких технических деталях законопроекта, которые направлены, скорее, на упрощение процесса проверки того, произведен ли товар в России. Если при наведении смартфона на QR-код ты сможешь быстро получить данные о нем из Реестра российской промышленной продукции, то это, конечно, повышает удобство и для потребителя, и для любого контролера», — написал Титов на своей странице в социальной сети. 

При этом он считает, что процесс признания товара российским начинается (и заканчивается) еще до присвоения QR-кода. «Это техническая экспертиза, которая занимает время и стоит денег. Если внедрение цифрового паспорта промышленной продукции принесет производителям экономию в этом плане – отлично. Но пока что этот вопрос не прояснен. «Оцифровка» в любом случае принесет нам более четкое понимание масштабов реальной локализации. И это еще один шаг к заинтересованному публичному разговору о том, во сколько обходится производство одного и того же товара у нас и, скажем, в Китае, из каких составляющих складывается его себестоимость, и какими инструментами государство может на нее влиять», — пояснил бизнес-омбудсмен.

Как считает Титов, в идеале мы должны стремиться хотя к бы к выравниванию этой себестоимости. «Было бы неплохо, если бы подобная калькуляция стала составной частью цифрового паспорта продукции. Это было бы, во-первых, крайне важно для анализа рынка, во-вторых, стало бы наилучшим мерилом эффективности господдержки», — уверен уполномоченный.