МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Российские инвестиции укрепят торгово-экономические отношения между двумя странами, сказал по итогам встречи с уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борисом Титовым президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес. 

Омбудсмен, глава делового совета Россия – Куба Титов встретился с президентом республики в Гаване и обсудил с ним перспективы инвестиционного сотрудничества стран.

«Куба трансформируется, в стране развиваются рыночные отношения, создаются рыночные институты. Российский бизнес ищет и находит на Кубе десятки проектов в области туризма, строительства, сельского хозяйства, пищевой промышленности. Помимо этого, наши эксперты помогают кубинцам в выборе пути рыночных преобразований, которые обеспечат развитие экономики и повышение уровня жизни», - сказал Титов перед встречей. 

Сам Мигель Диас-Канель назвал встречу плодотворной и выразил уверенность, что российские инвестиции укрепят торгово-экономические отношения между двумя странами.

Деловой совет Россия – Куба объединяет с российской стороны более ста промышленных и торговых компаний, образовательных и научных учреждений. Помимо этого, в его состав входят представители нескольких федеральных министерств, а также мэрии Москвы. Основной задачей совета называется активизация потенциала торгово-экономических отношений с Кубой, в том числе продвижение интересов отечественного бизнеса на рынках этой страны. Среди актуальных направлений двустороннего сотрудничества – проекты в сфере энергетики, транспорта, медицины, пищевой промышленности и туризма.