МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Воссоединение 16 семей произошло с начала спецоперации при содействии уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой, об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.

«Позиция России публично озвучена президентом: если у ребенка есть родители, обладающие соответствующими правами, или родственники, то мы содействуем их воссоединению. При нашем непосредственном участии 25 детей из 16 семей воссоединились со своими родными, проживающими на Украине и в других странах. В это число не входят случаи, когда речь шла о детях, которые по заявлению и доверенности родителей отдыхали в здравницах Крыма и Краснодарского края, и после изменения линии фронта потребовались дополнительные усилия для того, чтобы родители и дети снова встретились», - написала Львова-Белова.

Как отметила уполномоченный, работа по обращениям о воссоединении последовательно включает в себя проверку информации о нахождении ребенка на территории РФ, в случае подтверждения уточняются обстоятельства его жизни, история перемещений, а также проверяются все юридические стороны. «При необходимости, пока это редкие случаи, проводится ДНК-тест на установление родства – например, когда бабушка не может документально подтвердить родственную связь. Нередко имеем дело с семейными спорами: допустим, папа с ребенком находится в России, а мама - на Украине, и супруги не могут решить, где ребенку жить», - добавила она.

По словам уполномоченного, процесс воссоединения требует времени, при этом сотрудники аппарата стараются его на всех этапах максимально ускорить. «Для этого налажено взаимодействие со всеми профильными ведомствами. Берем на себя, когда это требуется, затраты на проезд, проживание и питание. Сопровождаем в поездке до границы. Мы открыты к взаимодействию с любой страной или организацией, в которую поступили запросы от конкретных родителей и других близких родственников, ищущих своих детей, если по каким-то причинам они не могут или не готовы обращаться к нам напрямую», - подчеркнула она. 

Львова-Белова также сообщила, что продуктивное сотрудничество сложилось с Международным Комитетом Красного Креста. Представители организации содействуют в сопровождении семей, трансфере, помогают в поиске родственников в странах ЕС.

Между тем российский федеральный омбудсмен посетовала, что представители международных организаций или делегаций чаще всего введены в заблуждение украинской стороной и их пропагандой как о количестве детей, так и о работе российской стороны по воссоединению семей. «После того, как мы предоставляем на переговорах систематизированную информацию, документы, фотографии, факты — им становится яснее, как обстоят дела в действительности», - заверила она.

Львова-Белова напомнила, что по поводу воссоединения с детьми необходимо написать на ее почту.