МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Постоянно действующую современную площадку для развития детей и специалистов по работе с подрастающим поколением планируется создать в РФ, сообщила уполномоченный по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

«Принято решение о создании Артели развития «Страна для детей». Это большая мастерская, в рамках которой мы будем продолжать проводить наши подростковые смены, а также запустим обучающие программы для детей и специалистов по работе с детьми. Эту же площадку будем использовать для работы нашего Федерального детского общественного совета», – рассказала Львова-Белова во время рабочей поездки в Смоленскую область. 

По ее словам, к созданию такого формата подтолкнули десять смен «Послезавтра» для детей из новых регионов страны, а также других обстреливаемых территорий. «Мы видим, какой большой запрос на общение, обучение, участие в проектной деятельности есть и у ребят, и у специалистов, которые с ними работают», − добавила детский федеральный омбудсмен.

Как рассказали в пресс-службе уполномоченного, в артели будет организовано круглогодичное обучение специалистов, занимающихся социализацией подростков и другими направлениями работы с детьми, а также семинары-практикумы для вожатых, психологов, лидеров проекта уполномоченного «Послезавтра». Кроме того, там будут проходить круглые столы, съезды, тренинги, практикумы по актуальным вопросам правозащитной деятельности.

Ранее по инициативе уполномоченного состоялось уже десять интеграционных смен «Послезавтра», участие в которых приняло 1,7 тысячи подростков.