МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Предложения по расширению уголовных составов, которые будут являться основанием для лишения приобретенного гражданства, готовят в Совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, об этом сообщил его член Кирилл Кабанов.

«С начала года силами МВД и ФСБ по всей стране пресечена деятельность более десятка организованных преступных групп, причастных к организации незаконной миграции», − сказал Кабанов. 

Он напомнил, что в Челябинской области впервые в отношении такой преступной группы было возбуждено, расследовано и передано в суд уголовное дело по особо тяжкой статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)».

«Именно такая правовая оценка подобных незаконных действий должна стать повсеместной практикой. После вынесения приговора участникам этой конкретной преступной группы, куда в том числе входили и бывшие сотрудники миграционных подразделений, будет решаться вопрос с теми мигрантами, кто воспользовался «услугами» этих «торговцев Родиной». В МВД нас заверили, что санкции в отношении иностранцев с незаконными документами будут самыми жесткими: от выдворения с территории нашей страны с пожизненным запретом на въезд до признания недействительным факта получения гражданства РФ», − рассказал Кабанов.

По его мнению, проблема заключается в том, что список легализовавшихся таким противоправным путем исчисляется несколькими тысячами, и выявить всех нарушителей для привлечения к ответственности будет крайне непросто. 

«Тысячи нелегалов пролезли в нашу страну в результате деятельности только одной группы по организации незаконной миграции. А сколько подобных групп еще не разоблачено?» − посетовал Кабанов. 

Он также напомнил, что с целью противодействия результатам этой преступной деятельности в Калужской области подготовлены предложения по упрощению процедуры лишения гражданства РФ в случае доказательства его незаконного получения. 

«А также нами в СПЧ совместно с калужскими коллегами готовятся предложения по расширению уголовных составов, которые также будут являться основанием для лишения приобретенного гражданства. По этой проблематике нами уже ведутся консультации, в том числе и с некоторыми членами Совета Федерации. Работы много, времени мало», − заключил Кабанов.