МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ направит в ЦИК письмо с просьбой разъяснить особенности голосования на экстерриториальных участках, такую инициативу в рамках первого заседания Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием выразила его сопредседатель Алена Булгакова.

Как сообщили в пресс-службе ОП РФ, Булгакова предлагает направить письмо в ЦИК, где также попросят разъяснить организацию общественного наблюдения и аккредитацию СМИ на таких участках.

Вопрос организации работы на экстерриториальных участках поднял сопредседатель Координационного совета по наблюдению за выборами, ответственный секретарь Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов. Он сказал, что на данный момент порядок детально не прописан, а практика еще не сложилась в силу новизны нормы. 

Ранее сообщалось, что на экстерриториальных участках смогут проголосовать избиратели, временно находящиеся вне региона регистрации. Это также коснется специалистов, задействованных на восстановлении инфраструктуры в четырех новых субъектах РФ.