МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Около 170 тонн гуманитарного груза на более чем 150 миллионов рублей было направлено в зону боевых действий в рамках акции «Детям − в руки», говорится в докладе уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой.

«В апреле прошлого года стартовала Всероссийская акция «Детям – в руки», целью которой стало оказание гуманитарной помощи детям и их семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и проживающим в зонах проведения специальной военной операции, а также приграничных территориях. В целом, с момента начала акции было отправлено 17 конвоев гуманитарной помощи. Суммарный вес составил около 175 тонн груза, общей стоимостью более 150 миллионов рублей. Свыше восьми тысяч человек получили помощь», − говорится в документе.

В докладе также отмечается, что в текущем году планируется расширить географию акции, в том числе открыть штаб акции в Херсонской области и увеличить количество целевых групп получателей гуманитарной помощи. Также планируется увеличить количество гуманитарных конвоев, содействовать в организации регулярных выездов детских медицинских работников в труднодоступные районы новых российских регионов. 

Более того, в ходе проведения акции было рассмотрено 246 индивидуальных запросов о получении помощи, включая товары первой необходимости, были приобретены одна квартира и три дома с целью решения жилищных вопросов многодетным.

Например, для жительницы ДНР, воспитывающей не только своих родных детей, но и детей сестры, погибшей при освобождении Мариуполя, был приобретён новый комфортный дом. Наряду с этим оказана помощь в получении мебели, бытовой техники, средств личной гигиены, детского питания. Была приобретена квартира для мамы с сыном, единственные из всех членов семьи, кто выжил после прямого попадания снаряда в их квартиру во время боевых действий в Мариуполе.

В докладе сообщается, что в апреле прошлого года Республиканской травматологической больнице Донецка оказана гуманитарная помощь более чем на 20 миллионов рублей: переданы 50 функциональных кроватей, 50 наборов аппаратов внешней фиксации и один операционный стол, а областной детской клинической больнице Донецка были переданы две тонны гуманитарной помощи на общую сумму пять миллионов рублей: лекарства и медикаменты, средства гигиены для детей, подгузники и пелёнки. В мае прошлого года в пункт временного размещения в Белгородской области из Москвы доставлено 20 тонн гуманитарной помощи на общую сумму более четырех миллионов рублей (детское питание, детская одежда (шорты, трусы, носки, майки, спортивные костюмы), товары личной гигиены (полотенца, зубные щётки, пасты, мочалки, расчёски), вода и соки, сладости (печенье, шоколад, конфеты, пряники), оборудование для детских комнат, детские велосипеды и самокаты). Помощь получили 450 детей Донбасса.