МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ предложили создать интерактивную интернет-платформу, на которой все желающие смогут делиться информацией об успехах и достижениях России.

В ходе второго регионального форума «Сообщество» в Якутске на круглом столе «Технологический суверенитет. Основа для развития общества и благополучия граждан» общественники обсудили вопрос о важности продвижения содержательной и позитивной повестки в соцсетях и интернете. 

Так, участники круглого стола обратили внимание на многочисленные запросы и интерес своей аудитории в соцсетях к новостям о значимых успехах России. 

«Нашей стране есть чем гордиться — это не только история, но и современные достижения в самых разных областях экономики, промышленности, науки, культуры, спорта. Это выдающиеся российские ученые, предприниматели, деятели искусства, спортсмены, люди труда», — отметил первый заместитель председателя комиссии по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Никита Анисимов.

Продвижение такого содержательного контента в интернете, по мнению участников круглого стола, будет способствовать сплочению российского общества, служить информационным щитом от фейковой и деструктивной информации, навязываемой извне точки зрения. 

«И здесь, как считают члены нашей комиссии, необходимо работать над дальнейшим укреплением информационного суверенитета. 

Очень важно, чтобы аудитория в интернете могла сама принимать участие в создании позитивных новостей. Договорились на базе ОП РФ начать проработку идеи о создании интерактивной интернет-платформы, на которой россияне смогли бы делиться хорошими новостями и участвовать в информационной жизни своего города и всей страны. Это может быть сайт или публичный канал в мессенджере, либо приложение с интерактивным участием для вовлечения пользователей — как самый оптимальный и удобный формат, на мой взгляд. С помощью такого ресурса пользователи смогут получать контент по самостоятельно выбранным темам, делиться положительными инфоповодами, продвигать в информационном поле позитивный контент», — заключил Анисимов.

Второй в текущем году региональный форум ОП РФ «Сообщество» стартует в Якутске во вторник утром. Главная тема форума — «Сила России: потенциал территорий как ключ к развитию».