МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Дискуссионные площадки «Общество и выборы» пройдут в регионах страны перед Единым днём голосования, сообщил ответственный секретарь Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов.

«До начала сентябрьских выборов в регионах пройдет несколько крупных дискуссионных площадок «Общество и выборы». Их организуют члены мониторинговой группы СПЧ и представители Координационного совета Общественной палаты (ОП) России по общественному контролю за голосованием», - рассказал Точенов на форуме «Сообщество» в Якутске.

По его словам, дискуссионные площадки пройдут в разных регионах страны. «До сентября они пройдут в Приморском крае, в Новосибирской и в Воронежской областях. Мы планируем провести дискуссионные площадки и круглые столы, на которых сможем обсудить, что сейчас происходит в части обеспечения свободы волеизъявления людей, и что нужно еще сделать, чтобы улучшить этот процесс – в перспективе на будущие выборы», - сказал Точенов, подчеркнув, что такие площадки важно проводить еще и с прицелом на стартующую в декабре президентскую кампанию.

Как пояснил ответственный секретарь СПЧ, на дискуссионных площадках предполагается обсуждать все темы, беспокоящие людей, и «вырабатывать единую позицию общества». «Честные и чистые выборы являются одной из форм сохранения нашего суверенитета. Мы должны помочь организаторам выборов обеспечить чистоту процедур, чтобы и они, и участники выборов не шалили», - отметил он.

Еще одной задачей на предстоящие выборы эксперт назвал недопущение распространения ложной информации о происходящем на участках. «Нельзя допустить фальсификаций – распространения ложной информации, так называемых фейков. Надо понимать, что речь идет о сохранении нашего суверенитета. И в этой связи возрастает наша задача контроля за выборами и предоставлении обществу объективной информации о том, как проходят выборы. Проведение их честно и чисто – в том числе и наша задача», - резюмировал Точенов, добавив, что с приближением президентских выборов число попыток пошатнуть уверенность в их честности и вбрасывания ложной информации будет с каждым днем все больше.